ЗАОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО РЕШЕНИЮ ГОЛОВОЛОМОК . 2005 ГОД

Читатели журнала "Наука и жизнь" всегда с большой охотой принимают участие в чемпионатах России по решению головоломок, конкурсах "Зеленый шум" и других. Публикуем задачи Заочного чемпионата России по решению головоломок 2005 года. Победители приглашаются к участию в Очном открытом чемпионате России. Решения принимаются до 31 марта 2005 года по адресу: 101990, Москва, Центр, ул. Мясницкая, 24, редакция журнала "Наука и жизнь" или электронной почтой.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Задание 1. Кроссворд "Сумма".

Максимально заполните словами приведенную сетку. Для составления слов кроссворда можно использовать любые неповторяющиеся слова. Однако баллы начисляются только за использование в них букв: А, Е, И, М, Н, О, П, Т, Ч, составляющих слово "ЧЕМПИОНАТ".

Задание 2. Число 2,0056789876567...

Используя каждую из десяти цифр от 0 до 9 по одному разу, знаки арифметических действий (х, :, +, -) и скобки в любом количестве, выразите возможно более точно число 2,00567898765678987656789...

Оценка: по 10 баллов за каждый 0 в абсолютной погрешности минус первое значащее число после серии нулей.

Задание 3. 12 элементов.

Комплект состоит из 12 элементов. Каждый элемент - из двух половинок восьмиугольника. Их надо уложить на поле справа. Условия: прикладывать один элемент к другому можно, только если у них совпадает цвет. Каждый элемент можно поворачивать, но нельзя переворачивать. Выложите максимальное количество элементов.

Оценка: 95 баллов минус 30 за каждый неиспользованный элемент.

Задание 4. Скользяшки с "подвалом".

Скользящими ходами нужно упорядочить фишки. Из позиции А - получить позицию Б. Ходом считается непрерывное движение одной фишкой.

Оценка: 70 баллов минус количество сделанных ходов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Логические игры. Головоломки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее