ДЕРЕВЯННЫЕ ПОТЕШКИ

Л. БЕЛЮСЕВА.

Игорь и Ирина Сапунковы демонстрируют свои игрушки на выставке "Искусство жить на даче" (Москва, Всероссийский выставочный центр).
Яркие, выразительные персонажи Игоря Сапункова: балалаечник, мужичок-франт, работяга.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Этих человечков, хранителей добрых отношений в семье, Сапунковы называют по-разному.
Ростовский Петрушка - механическая игрушка. Такая забава называется дергунчиком.

Недалеко от Ростова Великого, в поселке Шурскол, живет мастер токарной деревянной игрушки Игорь Александрович Сапунков. Свою первую забаву для детей - ростовского Петрушку - он сделал семнадцать лет назад. Тогда и начался его игрушечный промысел. А попутно - увлечение живописью, графикой, поэзией. Этому предшествовали годы учебы в лесном техникуме под Ленинградом, служба на флоте, работа на речном теплоходе на реках Обь и Иртыш. За сорок лет жизни Игорю довелось побывать в самых разных уголках страны - от Молдавии, где родился, до Камчатки, увидеть заповедные места Киргизии, Сибири, Дальнего Востока, познакомиться с народными промыслами.

С 1993 года Сапунков - постоянный участник международных выставок-ярмарок народных ремесел и декоративно-прикладного искусства в Ярославле. В 1999-м его работы были представлены на выставке современных мастеров резьбы по дереву в Ростовском кремле. В 2000-м состоялась персональная выставка в художественном музее Ярославля, она называлась "Персонаж. Воплощение в дереве". В конце 2003 года с игрушками художника смогли познакомиться и москвичи, побывавшие на выставке "Искусство жить на даче", организованной павильоном "Культура" Всероссийского выставочного центра.

Мастерить игрушки Игорю Александровичу помогает жена - Ирина Васильевна. По профессии она тоже лесовод. Так же, как муж, любит природу. Все, что требуется для поделок, супруги находят в лесу. Обычно это корни старых поваленных дубов, ненужная сухая древесина можжевельника, осины, липы, березы. Главные инструменты в работе художника-игрушечника: топор, нож, долото, резцы, дрель, токарный станок и кисти с красками.

Из дерева можно сотворить любую забаву: миниатюрного человечка, замысловатую головоломку, коня-качалку. А если еще эти игрушки сделали папа и мама вместе с детьми, то цены им нет. Так считает мастер.

Деревянные человечки Сапунковых непохожи один на другого. У каждого персонажа свой «внутренний мир». Тиражировать, штамповать однажды найденное Игорь и Ирина не хотят, ведь игрушки с конвейера не радуют глаз, не будят фантазию ребенка.

А изделия Сапунковых? Искренние и неповторимые, чем и подкупают нас.

Иллюстрация "Персонажи Игоря Сапункова: балалаечник, мужичок-франт, работяга.".
Александр Бенуа, вспоминая деревянных солдатиков своего детства, писал: "Нравились они мне по двум причинам - и потому, что они были раскрашены в особенно яркие и глубокие "колеры", и потому, что они восхитительно пахли, "пахли игрушками", - пахли тем чудесным запахом, которым густо были напитаны и игрушечные лавки". Такие же чувства вызывают яркие, выразительные персонажи Игоря Сапункова: балалаечник, мужичок-франт, работяга.

Иллюстрация "Этих человечков, хранителей добрых отношений в семье, Сапунковы называют по-разному.".
Этих человечков, хранителей добрых отношений в семье, Сапунковы называют по-разному: то домовичками, то лесовиками. Сделанные из природных материалов (льна, древесины яблони, дуба) и не покрашенные никаким лаком, они сохраняют лесной запах

Фото В. Пирожкова.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Мир увлечений»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее