БУГЕНВИЛЛЕЯ, ИЛИ СЛАВНОЕ ИМЯ ПРЕКРАСНОЙ ТРОПИКАНКИ

И. СОКОЛЬСКИЙ.

Незабываемое, яркое впечатление оказывает на многих туристов, посещающих зарубежные страны, пышно цветущая бугенвиллея - ею декорируют высокие ограды домов, балконы, беседки, перголы. В открытом грунте тропического климата бугенвиллея цветет чуть ли не круглый год, в субтропиках - с весны до поздней осени. В июне зацветает бугенвиллея и в субтропической зоне Кавказа и Крыма. А вот в умеренном климате это теплолюбивое растение можно выращивать лишь в виде комнатного цветка.

Луи Антуан де Бугенвиль (1729-1811).
Побеги бугенвиллеи увешаны яркими "цветками-фонариками".
Цветки у аборигенных видов бугенвиллеи чаще всего лилово-розовые, листья - блестящие светло-зеленые, овальной формы, с заостренной верхушкой.
Многочисленные гибриды и разновидности бугенвиллеи растут в теплых странах по всему земному шару.
В тропическом климате бугенвиллея цветет почти круглый год, в субтропиках - с весны до поздней осени.
Мелкие желто-белые цветки бугенвиллеи окружены тремя яркими листовидными прицветниками.
Летом бугенвиллею, растущую в горшке, желательно перенести в сад или на балкон под прямые солнечные лучи, а поздней осенью и зимой держать в очень светлом прохладном помещении.
Бугенвиллея, сформированная в виде штамбового деревца. Фото из Интернета.

На склоне лет Луи Антуан де Бугенвиль (1729-1811), французский литератор, адвокат и математик, по иронии судьбы ставший королевским мушкетером и выдающимся мореплавателем, с грустью говорил о том, что, возможно, потомкам он будет известен лишь благодаря цветку, названному в его честь бугенвиллеей.

Луи Антуан де Бугенвиль родился в Париже в семье известного нотариуса. С детства проявлял большие способности к наукам и литературе, но по настоянию отца избрал юриспруденцию и стал адвокатом судейской коллегии парижского Парламента. В двадцать три года опубликовал блестящий "Трактат об интегральном исчислении" и стал… королевским мушкетером, затем поехал в Лондон, где занял должность секретаря французского посольства и за свою работу по математике был избран членом английского Королевского научного общества.

В начале Семилетней войны, в 1756 году, Бугенвиль воевал в Канаде и, отличившись в битве при Квебеке, взял на себя командование французскими войсками после смертельно раненного генерала Монкальма. В 1763 году был назначен капитаном фрегата, направлявшегося на Фолклендские острова для организации французской колонии, а в 1766 году - руководителем морской экспедиции, которой поручили обследовать океан от западного побережья Южной Америки до Ост-Индии. Бугенвиль должен был от имени короля Франции вступить во владение всеми вновь открытыми землями, собрать по пути сведения об английских, испанских и голландских поселениях, разбросан ных на островах южных морей, и, наконец, - достать на Молуккских островах, тщательно оберегавшихся Голландией, "семена и драгоценные саженцы деревьев, дающих пряности".

В ноябре 1766 года фрегат "La Boudeuse" ("Сердитый") под командованием Луи Антуана де Бугенвиля вышел в море для того, чтобы совершить первое французское кругосветное плавание. В экспедиции участвовали врачи, натуралисты и астрономы, так как предполагалось проведение обширной программы научных исследований.

В Бразилии Бугенвиль первым обратил внимание на незнакомое красивое растение, но доставил его в Европу другой участник кругосветного плавания, врач и натуралист Филибер Коммерсон. Он же и предложил назвать безымянную лиану в честь руководителя экспедиции. Окончательно увековечил Бугенвиля в названии растения, определив последнему место в современной систематике, швейцарский ботаник и профессор философии в Женеве Жан Дени Шуази (1799-1859).

В настоящее время в тропических лесах Бразилии и других странах Южной Америки насчитывается 18 видов лиан, реже деревьев и кустарников, объединенных в род бугенвиллея (Bougainvillea). Из них в культуре популярны два вида - древовидные вечнозеленые лианы бугенвиллея голая и бугенвиллея замечательная.

Начало победному шествию по странам и континентам было положено дикорастущей бугенвиллеей голой. Красоту этой лиане с обильно ветвящимися стеблями придают не сами цветки, а большие ярко окрашенные прицветники лилового или розовато-красного цвета, которые со временем бледнеют. Цветовая гамма у прицветников селекционных и гибридных форм бугенвиллеи гораздо более многообразна: от чисто белых и желтых до всех оттенков красных, розовых и лилово-фиолетовых. Особенно нарядны селекционные формы бугенвиллеи голой с махровыми прицветниками.

ЛИАНА В КОМНАТЕ

Всем, кто заинтересовался бугенвиллеей, рекомендуем вырастить ее дома. Растение размножают весной и летом верхушечными черенками длиной 10-15 см, нарезанными с полуодревесневших побегов. Приблизительно два часа их держат в теплой воде, а затем в стимуляторе роста и только после этого сажают в увлажненную торфяную почву. Для быстрого укоренения им нужны повышенная влажность воздуха и температура почвы не ниже 25оС. Через четыре-шесть недель укоренившиеся черенки пересаживают в безземельную смесь, составленную из 4 частей сосновой коры, 3 частей торфа и 2 частей перлита.

Для взрослого растения необходим глиняный горшок объемом не менее 20 литров. Чтобы растение обильно цвело, длина побегов не должна превышать 50 см. Летом цветок выставляют на балкон или в сад под прямые солнечные лучи и один раз в неделю подкармливают полным комплексным удобрением. Опытные цветоводы утверждают, что бугенвиллея лучше цветет при редком поливе и в более тесной посуде. Во время цветения кустик бывает сплошь увешан яркими "цветками-фонариками". После каждого цветения молодые приросты укорачивают наполовину, что вызывает образование новых боковых ветвей и цветочных почек. У бугенвиллеи цветков больше на коротких побегах, нежели на длинных. Чтобы растение ветвилось, надо обрезать ветви до того места, где они одревеснели.

Пересаживают взрослые цветы каждые два или три года в горшок того же объема. Большие корни при пересадке укорачивают на 3-5 см.

Зимой бугенвиллея предпочитает прохладное помещение. Поливают ее редко, но следят за тем, чтобы земляной ком не пересыхал полностью. Нестрашно, если цветок сбрасывает листья: весной, находясь в теплом солнечном месте, при регулярном поливе он быстро даст множество молодых побегов.

Фото И. Константинова.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Ваши растения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее