ТЕХНИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

С. ТРАНКОВСКИЙ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В издательстве "Росмэн" вышла "Современная иллюстрированная энциклопедия", в сжатой форме охватывающая практически все основные области современного человеческого знания - искусство, технику, биологию, химию, географию, историю и другие науки, религию. Каждый том энциклопедии - полноценное справочное издание, адресованное не только школьникам (хотя им - в первую очередь), но и родителям, которые смогут отыскать ответ на любой вопрос своих отпрысков, учителям и вообще всем, кто захочет узнать что-то новое о мире.

Том "Техника" (М.: Росмэн, 2006) содержит более полутора тысяч статей по энергетике, машиностроению, транспорту, связи, электронике, вычислительной технике, аудио- и видеоаппаратуре и другим отраслям техники. Дополнительные сведения содержатся в статьях об ученых, внесших вклад в развитие техники и в кратких исторических справках, помогающих лучше понять историю создания технического устройства и его место в современной жизни. Статьи расположены в алфавитном порядке, проиллюстрированы фотографиями и цветными рисунками. Все они изложены простым, популярным языком, понятным неспециалистам, но сохраняют строгость определений, принятых в научных изданиях. Алфавитный указатель терминов и ссылки, выделенные курсивом, помогают отыскать нужный термин во всех статьях тома, где он упомянут. Список рекомендованной литературы в конце тома дает возможность более подробно ознакомиться с заинтересовавшей читателя темой.

Издание дополняют таблицы, содержащие значения основных и производных величин международной системы единиц (СИ), применяемых в технике, приставки и множители для образования их кратных и дольных единиц, национальные внесистемные единицы США и Великобритании, а также бытовавшие в дореволюционной России. Справочный отдел заключает хронология основных достижений в истории отечественной техники.

С момента выхода последнего издания "Детской энциклопедии" (изд-во "Просвещение", 1968) прошло почти сорок лет. Многие разделы техники изменились до неузнаваемости, появились совершенно новые устройства, приборы и аппараты. И несмотря на то, что различные издательства (например, "Аванта+ ") уже выпускали научно-технические энциклопедии и справочники, "Современная иллюстрированная энциклопедия" займет достойное место в библиотеке каждого школьника, стремящегося больше узнать об окружающем нас мире.

Другие статьи из рубрики «Маленькие рецензии. Новые книги»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее