ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ SOS

По страницам изданий: "Красивоцветущие кустарники", "Мир садовода", "Наша усадьба", "Приусадебное хозяйство", "Сад и огород".

Время от времени присматривайтесь к деревьям, кустарникам и травам, растущим поблизости. Чуткие растения первыми обнаруживают опасный сернистый газ, образующийся при сгорании мазута.

Самые чувствительные биоиндикаторы - люцерна, гречиха, горох, клевер. Неплохой индикатор - подорожник. Под воздействием сернистого газа становятся темно-бурыми кончики хвои пихты и сосны. Грязно-зеленые пятна, позже высыхающие и окрашивающиеся в бурый цвет, появляются на многих деревьях. Возникают покраснения на листьях смородины и гортензии. Преждевременно теряет листья крыжовник. Омертвевшие беловатые пятна появляются у тюльпанов, лука, гладиолусов. Разрывы, напоминающие "работу" грызунов, заметны на салате и листьях корнеплодов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее