ЦИФРЫ И ФАКТЫ. Январь 2005

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "Bild der Wissenschaft", "PM Magazin" и "Psychologie Heute" (Германия), "Зa m'interesse", "Science et Vie" и "Sciences et Avenir" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

В Новой Зеландии врачи на протяжении 15 лет следили за семьями, в которых кто-то курит. Оказалось, что после трех лет жизни в одной квартире с курящим на 15% увеличивается смертность его некурящих соседей в возрасте от 45 до 74 лет.

Во Франции с 1999 года запрещено выбрасывать отслужившие батарейки вместе с другим мусором. Тем не менее из 230 тысяч тонн расходуемых за год батареек и аккумуляторов утилизируется только 31% (в скандинавских странах - до 60%), а из тех, которые все же удается собрать, 45% цинка, свинца, кадмия, марганца и ртути не извлекаются.

За год в мире появляется 50 новых сортов роз.

Гигантские морские черепахи живут в 90 районах 43 стран мира. Согласно подсчетам Всемирного фонда охраны дикой природы, ежегодно в эти места приезжают посмотреть на черепах 175 тысяч туристов, что приносит соответствующим странам в три раза больше дохода, чем могла бы составить прибыль от продажи мяса, яиц и панцирей черепах.

Немецкие медики обнаружили, что в окрестностях мусоросжигательного завода, построенного в Гессене, повышена в два раза частота рождения близнецов и тройняшек. Видимо, выбросы завода влияют на уровень гормонов у женщин.

Массивная пропаганда мытья рук перед едой, перед ее приготовлением и после посещения туалета, проведенная американцами в нескольких городах Пакистана (а в бедных кварталах они еще и мыло раздавали), позволила в два раза уменьшить число случаев дизентерии у младенцев. От этой болезни в развивающихся странах ежегодно гибнут около двух миллионов грудных детей.

В хвосте кометы Хейла-Боппа обнаружен антифриз - этиленгликоль. Это самая сложная из органических молекул, до сих пор найденных в атмосфере комет.

Возможно, крысы скоро будут избавлены от печальной судьбы служить лабораторными животными для опытов. Во всяком случае, для испытания безопасности вновь синтезируемых лекарств и других химикатов они не подходят: в расшифрованном геноме крысы оказалось гораздо больше генов, служащих для обезвреживания ядов, чем у человека. Кроме того, геном крысы намного более разнообразен и эволюционирует быстрее, чем человеческий.

В мире известно 6379 пород сельскохозяйственных животных. Из них около 1350 находятся под угрозой исчезновения. Так, в Бразилии было 30 местных пород свиней, осталось только 12, и те усиленно вытесняются завозными породами.

Французские биологи надеются через пять лет вывести с помощью генной инженерии сорт льна, из которого будут получать масло, не боящееся высоких температур. Такое льняное масло годится для применения в автомобильных двигателях.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее