ШАМПАНЬ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В АНГЛИЮ?

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Natur + Kosmos", "Psychologie Heute" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Science et Vie" и "Sciences et Avenir"(Франция) .

Пещера в Шампани, где при почти постоянной температуре 12-13 градусов Цельсия бродит в бутылках шампанское. Неужели придется переносить все это хозяйство в Англию?

"Плохая новость для французов, хорошая - для англичан. Завтра шампанское будут делать на юге Британии". Так один из французских сайтов, посвященных винам и виноделию, прокомментировал новые данные о глобальном потеплении и его влиянии на культуру винограда, доложенные в августе 2004 года на Международном геологическом конгрессе во Флоренции (Италия).

Для созревания до полной кондиции лозе требуется 30-40 лет, так что, возможно, англичанам уже сейчас имеет смысл высадить в оранжереи черенки "пино нуар", "шардоне" и других сортов, используемых в производстве шампанского. Дело в том, что, по мнению климатологов, карта распределения виноградников на земном шаре в ближайшие несколько десятилетий может претерпеть сильные изменения. Площади, пригодные для возделывания лозы, сдвинутся к северу. Изучение климатических данных в 27 самых важных винодельческих областях мира, от Австралии до Калифорнии, за последние полвека показало, что средняя температура вегетационного сезона выросла за это время на два градуса Цельсия, что привело к улучшению качества вин. Этот эффект был особенно выражен в Германии, в Мозеле и долине Рейна. Южнее многие виноградники в необычно жаркое лето 2003 года буквально выгорели. В ближайшие 50 лет такие случаи будут происходить чаще и чаще. А к концу XXI века, предсказывают французские синоптики, такое лето станет типичным для Западной Европы.

Около 2050 года климат Тосканы и Прованса приблизится к североафриканскому: еще на два градуса теплее, частые засухи, прерываемые штормовыми дождями. В результате здешние вина станут крепче, усилятся цвет и букет, что приблизит их к винам Сицилии. Появится больше вредителей и болезней винограда. Идеальные условия для производства итальянского кьянти переместятся в Германию, французского бордо - на юг Англии, а испанской риохи - в Бордо. Молдавское виноделие переместится на Украину, а то и в район Орла. Причем все эти вина будут иметь не совсем тот вкус, что сейчас, ведь вкус и букет вина зависят также и от почвы, на которой растут виноградники, и от местной воды.

С другой стороны, говорят виноградари, возможно, методами обычной селекции и генной инженерии удастся приспособить старые сорта к новым климатическим условиям, так что у привычных вин есть шанс остаться на месте.

Да стоит ли вообще волноваться? Анализ климатических данных из Бургундии за последние 600 лет, проведенный по летописям, древесным кольцам и другой сохранившейся информации, показал, что необычно теплые периоды бывали и раньше. Например, в 1523 году и в последующие несколько лет средние летние температуры были на 4,1 градуса Цельсия выше, чем в период 1960-1989 годов. И за особо жаркими периодами неизбежно следовали более или менее длительные похолодания.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее