ПИСЬМО СО "СМАЙЛИКАМИ"

Д. УСЕНКОВ.

Электронная почта - те же "бумажные" письма, только набранные на клавиатуре и пересылаемые не в конверте, а по кабелю или радиолучу. Быстро, удобно и без забот. Только очень уж "машинное" получается общение: буковка к буковке - все на одно лицо. Не то, что в обычном письме, где во всем - в почерке, в неровности строк и даже в помарках - чувствуется живой человек.

Может быть, поэтому и в электронном письме пытаются хоть как-то показать свое эмоциональное отношение к сказанному. Например, используют "смайлики" (от английского smile - улыбка): маленькие значки из двух-трех символов, изображающие "лежащие на боку" рожицы на манер детских "точка, точка, запятая...". Кто первым придумал смайлики и когда - неизвестно, вначале к ним относились как к детским шалостям, но потом привыкли. Сегодня почти в любом E-mail послании можно найти хоть один смайлик, а иногда они появляются и в статьях из "околокомпьютерной" прессы.

Что же такое смайлик? Вот три символа: восьмерка, минус и скобка 8-). Мысленно поверните экран на 90 градусов, что получилось? Правильно: довольная физиономия очкарика. А теперь тот же очкарик, но только заметно огорченный 8-(. Вот так и делаются смайлики, у кого насколько хватает фантазии. Некоторые "рожицы" типовые и узнаются сразу, а над иными приходится и поломать голову, "вычисляя", что они означают.

Вот несколько смайликов из сотен, находящихся в обращении. Думается, читатели смогут придумать (или отыскать) еще немало других.

:-) - улыбка;

;-) - заигрывающая или саркастическая улыбка: "а ты как думал?";

:-( - "увы, но это так...";

:-> - ехидный комментарий;

>:-I - грозно нахмурил брови;

:-7 - "фи!";

:-* - "целую в щечку";

:-@ - кричит ("да ответьте же, наконец!");

:-D - громкий и откровенный смех;

:-0 - "ох-ох-ох...";

:-] - болван;

:*) - "ну, выпил человек, с кем не бывает?";

:0) - клоун;

%-) - после полусуток непрерывного сидения за дисплеем;

8:-) - очки на лбу;

:-{) - усатый дядя;

{:-) - густая шевелюра;

0:-) - он просто ангелочек;

Ж8:-о - очки на лбу и волосы дыбом: "да что вы такое говорите!?";

[:] - робот;

:,-( - плачущая физиономия;

9:-) - в шапке-ушанке (чай, морозец на улице!);

-D - ослеплен "алмазными миражами";

8^) - курносый очкарик;

(DB^J - "фи" (в солнечных очках и в кепке).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Человек и компьютер»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее