БЮРО ИНОСТРАННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. АПРЕЛЬ 1998 №4

СОТОВЫЙ ВИДЕОТЕЛЕФОН

СОТОВЫЙ ВИДЕОТЕЛЕФОН.
КОТЕЛЬНАЯ НА КОЛЕСАХ.
РЕКОРД МАГНИТНОГО ПОЕЗДА.
ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ НА САТУРНЕ.
ЛАЗЕР ВМЕСТО МЕЛЬНИЦЫ.

В декабре прошлого года на японском рынке появился первый карманный видеотелефон (см. фото). Он выпущен фирмой "Киосера". Миниатюрная телекамера (справа) передает ваше изображение собеседнику, а его лицо видно на плоском жидкокристаллическом экране слева. Так как невозможно одновременно смотреть на экран и держать телефон около уха, звук приходится слушать через миниатюрный наушник.

Между тем конструкторы уже изготовили экспериментальную модель наручного видеотелефона. Однако до его появления в продаже пройдет еще довольно много времени.

Sciences et Avenir № 611, 1998.

ТРАНСПОРТИРОВКА ВОДЫ ПО ВОДЕ

По турецкому заказу в Норвегии изготавливается плавучий мешок, который будет заполняться пресной водой и доставляться в засушливые районы морским путем с помощью буксира. Пресная вода, как известно, легче морской, и мешок не будет тонуть. В мешке длиной 100 метров поместится 10 тысяч кубометров воды, он будет выполнен из двойной пластиковой пленки (полиуретана и поливинилхлорида) толщиной полтора миллиметра. Особый способ сварки пленки специально для этого изделия разработан и запатентован одной норвежской фирмой. Первая транспортировка воды из порта Анталья намечена на ближайшее время.

Usine Nouvelle № 2613, 1997.

СТОМАТОЛОГИЯ ПОЧТИ БЕЗ БОРМАШИНЫ

Шведская фирма "Меди Тим" разработала метод лечения кариеса без сверления бормашиной. Обычно отверстие в зубе приходится рассверливать, чтобы удалить непрочную пораженную ткань с микробами и на очищенное прочное основание поставить пломбу.

По шведскому методу для обработки больного зуба врач берет немного красного студнеобразного вещества, содержащего аминокислоты глютамин, лейцин и лизин, и смешивает его со слабым раствором гипохлорита натрия (вещество, близкое к хлорной извести). Капельку смеси он наносит на поврежденную поверхность зуба. Менее чем за полминуты смесь растворяет пораженный материал. Перед установкой пломбы врачу остается лишь слегка очистить полость ваткой или струйкой теплой воды. Гипохлорит растворяет поврежденный дентин, а аминокислоты служат "буфером", предохраняя от растворения здоровую ткань.

В некоторых сложных случаях прибегать к сверлу все же придется, но значительно сократится время работы бормашиной.

В Швеции уже более тысячи стоматологов испытывают новый метод, а выход на мировой рынок, особенно в страны Восточной Европы, планируется на 1999 год.

New Scientist № 2116, 1998.

ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ НА САТУРНЕ

Отличные снимки полярного сияния на Сатурне получены космическим телескопом Хаббла. Хотя о существовании такого явления было известно и ранее, новые снимки в десять раз превосходят по четкости все прежние.

Как и на Земле, сияния возникают, когда заряженные частицы от Солнца ударяют в молекулы атмосферы и заставляют их светиться. Сделанные фотографии помогут уяснить состав атмосферы Сатурна.

New Scientist № 2117, 1998.

МЕРЦАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ МЕШАЕТ СВЯЗИ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ

По мнению американских астрономов, поймать сигналы иных цивилизаций нам мешает неравномерность распределения межзвездного газа.

За время поисков радиоастрономы поймали сотни сигналов, которые кажутся разумными, но ни разу не удалось поймать устойчивую передачу, которая длилась бы более нескольких десятков секунд. Часть этих сигналов может быть местными помехами, но в некоторых случаях это вроде бы исключено.

Группа американских радиоастрономов предполагает, что неравномерности межзвездного газа заставляют радиоволны мерцать, как мерцает в оптическом диапазоне свет звезд, проходящий через земную атмосферу с ее неравномерностями. По расчетам, более или менее плотные облака газа, проходя между источником сигнала и земным радиотелескопом, могут ослаблять или усиливать сигнал в 20 раз. Но усиление происходит редко, а ослабление - сплошь и рядом.

Ученые предлагают возвращаться на ту частоту, на которой был однажды пойман "подозрительный" сигнал, не менее нескольких тысяч раз с перерывами в несколько часов, чтобы повысить вероятность повторного приема. До сих пор повторное прослушивание проводилось не более ста раз.

New Scientist № 2116, 1998.

РЕКОРД МАГНИТНОГО ПОЕЗДА

Японский поезд на магнитной подушке "Маглев" ("магнитная левитация") поставил 24 декабря прошлого года мировой рекорд скорости для поездов. Вися на высоте 10 сантиметров над желобом, выстланным сверхпроводящими магнитами, он развил скорость 550 километров в час. "Маглев" остается экспериментальным поездом, сейчас для опытов строится новый путь длиной 18 километров. С аналогичным магнитным поездом экспериментируют в Германии, но он поднимается над полотном дороги только на два сантиметра. А рекорд скорости среди обычных поездов на колесах держит французский поезд TGV, он уже давно ходит по расписанию через всю Францию, а по тоннелю через Ла-Манш - и в Англию. В 1991 году TGV достиг скорости 515,3 километра в час.

Sciences et Avenir № 612, 1998.

ЛАЗЕР ВМЕСТО МЕЛЬНИЦЫ

Работающий сейчас в США индийский химик Джогендер Сингх предложил простой способ получения очень тонких металлических порошков. Он направляет луч лазера в постоянно перемешиваемый раствор химических соединений серебра или никеля, и в точках сильного нагрева рождаются мельчайшие частицы металла. Изменяя концентрацию раствора, интенсивность луча и скорость перемешивания, можно регулировать размеры и в некоторой степени - форму получающихся частиц. Выход продукта - до трех граммов в минуту.

На снимке, сделанном с помощью электронного микроскопа, показаны частицы никеля, полученные методом Сингха.

Science News v. 152, № 20, 1997.

КОТЕЛЬНАЯ НА КОЛЕСАХ

Одно из немецких предприятий наладило выпуск передвижных котельных. Такая установка мощностью от 25 до 450 киловатт тепла смонтирована в небольшом прицепе (см. фото), который буксируется за легковым автомобилем. В установку входят котел на жидком топливе, теплообменник, бак с горючим, пульт управления и гибкие шланги, по которым горячая вода подается в дом. Температура воды регулируется автоматически в зависимости от температуры воздуха на улице. Такие котельные на колесах используются как в случае планового ремонта системы отопления и подачи горячей воды, так и при авариях.

VDI-Nachrichten № 43, 1997.

ТУМАН В КВАРТИРЕ

Французская фирма DAITEM предлагает присоединить к квартирной сигнализации от воров небольшой аппаратик, наполняющий комнату густым молочно-белым дымом в случае проникновения в квартиру кого-либо постороннего в отсутствие хозяев. Фирма утверждает, что дым не вредит ни человеку, ни животным, ни растениям, ни домашней электронике, а также не оставляет запаха или следов на мебели и обоях. Но передвигаться по квартире вор не сможет, и ему останется лишь ощупью бежать либо сдаться прибывшей полиции.

Science et Vie № 964, 1998.

БАРС В КОМПЬЮТЕРЕ

В рамках монголо-американской программы спасения снежных барсов один из представителей этих великолепных редких хищников получил радиоошейник. За сигналами миниатюрного передатчика следит спутник Национальной биологической службы США, а оттуда сведения о местонахождении животного будут поступать в Интернет. И каждый подключенный к всемирной информационной сети сможет следить за передвижениями барса по горным районам Гоби.

International Wildlife № 1, 1997.

ЧУВСТВО ВЗГЛЯДА

Английский биохимик Руперт Шелдрейк решил проверить распространенное утверждение, что многие люди способны ощущать направленный на них взгляд. Он проводил опыты с английскими, американскими и немецкими школьника ми, которым завязывали глаза, и затем просили их сказать, когда на них смотрят другие участники эксперимента. Оказалось, что некоторые дети способны ответить правильно в 90 процентах случаев.

Шелдрейк утверждает, что дети особенно чувствительны к чужому взгляду: возможно, они привыкли, что за ними почти постоянно кто-то присматривает, и умеют отличать моменты, когда остаются без надзора. Но способность ощущать чужой взгляд присуща и многим взрослым, причем в опытах английского ученого некоторые чувствовали взгляд, направленный на них через окно с расстояния 100 метров. Кое-кому удается почувствовать наблюдение за собой через зеркало и даже через телекамеру.

В дальнейших планах ученого - такие же эксперименты с животными.

Geo № 12, 1997.

ВОРОБЬИ ЗНАЮТ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ МАЛЯРИЮ

Группа индийских орнитологов под руководством С.Сенегупты обследовала гнезда домовых воробьев в Калькутте. Оказалось, что все изученные гнезда обильно выстланы листьями тропического дерева - цезальпинии красивейшей, в которых содержится хинин. В Калькутте и окрестностях эти деревья не очень распространены, значит, воробьи специально их разыскивают. Но самое любопытное, что еще недавно в гнездах преобладали листья другого дерева, не содержащего хинина. Переключение на цезальпинию совпало с эпидемией малярии в этом районе. Ученые наблюдали, как воробьи поедают эти листья. Предполагают, что так они спасаются от малярии, которая не щадит и птиц.

New Scientist № 2115, 1998. 

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее