КУНСТКАМЕРА. МАРТ 1998 №3

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Жители немецкого острова Рюген в Балтийском море уже не первый век для защиты от морских ветров сажают на своем острове аллеи. Используются преимущественно клены, ясени, липы и буки. Общая длина аллей - 275 километров, возраст многих из них доходит до 200 лет.

Самый редкий разговорный язык на нашей планете - это язык бикья. На нем говорит лишь одна 87-летняя женщина из деревни на границе между Камеруном и Нигерией. А самый редкий язык в Европе - ливонский, родственный финскому. На ливонском сейчас говорят примерно 200 граждан Латвии.

Новенький ветроэлектрогенератор стоимостью почти 4 миллиона марок, построенный близ Дюссельдорфа (Германия), придется снести. Оказалось, что он мешает расположен ному поблизости военному радиолокатору (см. фото). Причем военных перед началом строительства запрашивали, можно ли разместить здесь ветряк, и они дали согласие даже на два. Но первые же дни работы генератора показали, что вращающиеся лопасти смазывают картину на экране локатора.

"Китовое радио" заработало на канадском острове Ванкувер. Зоолог Джон Форд, изучающий звуки, издаваемые китами, разместил в одной из бухт острова несколько подводных микрофонов. Чтобы можно было постоянно следить за "разговорами" китов, он подключил эти микрофоны к ультракоротковолновому передатчику, а в лаборатории поставил приемник с магнитофоном. Но, поскольку радиус действия передатчика - целых 15 километров, зоологу пришлось получить у местных властей лицензию на вещание, как при открытии любой радиостанции. В графе "Язык вещания" он, подумав, написал: "китовый".

Широко известны снежные обезьяны - японские макаки, спокойно живущие среди снегов (правда, старающиеся держаться вблизи теплых источников). Менее известно, что они с некоторых пор водятся и в Америке. В 1972 году владелец одного ранчо в Техасе взял "на воспитание" 150 снежных обезьян. В 1989 году пришла в негодность электрическая ограда, не позволявшая обезьянам слишком широко расселяться, и 600 живущих здесь макак разбежались по окрестностям. Свободно бродящие обезьяны доставляют немало беспокойства местным жителям, но средств на ремонт ограды пока нет.

До сих пор считалось, что первое реалистическое изображение человеческого сердца выполнено в XVI веке фламандским анатомом Андреем Везалием. Однако недавно археологи нашли в Мексике глиняный сосуд в форме сердца, сделанный примерно на 2500 лет раньше. Сосуд изготовлен ольмеками, индейским племенем, которое населяло эти места до народа майя.

В Эрлангене (Германия) выпущен компакт-диск с хором дельфинов. Музыкальный продюсер Майк Нойн совместил записи звуков, издаваемых дельфинами, с игрой 13 рок-групп. Необычный диск пользуется спросом у любителей оригинальной музыки.

Самый маленький в мире слуховой аппарат выпускает сейчас датская фирма "Видекс". Он весит всего грамм с четвертью, полностью помещается в слуховом канале. Батарейка типа часовой позволяет ему работать 325 часов.

Робот, играющий на пианино, причем по нотам, которые он читает не хуже опытного пианиста, был создан в Японии еще в 1984 году (см. "Наука и жизнь" № 9, 1985 г.). А сейчас в электротехническом колледже в Токио построен робот-скрипач (см. фото). В отличие от робота-пианиста, он нисколько не похож на человека. Уже построено три таких робота, два играют на скрипках, один - на виолончели. Механические музыканты с успехом исполняют сочинения для струнного трио.

Группа сотрудников Лестерского университета (Великобритания) провела любопытный эксперимент в винном отделе ближайшего супермаркета. На полки были выставлены четыре французских и четыре немецких вина, близкие по всем своим качествам. Происхождение каждого сорта было отмечено флажком соответствующей страны. В торговом зале играла тихая музыка. Один день проигрывались французские народные мелодии, другой день - немецкие, и так две недели. Оказалось, что под немецкую музыку лучше шли немецкие вина, а французские предпочтительно раскупались под французскую. Сорок четыре покупателя согласились ответить на вопрос: влияло ли звуковое сопровождение на их выбор, но только шестеро признались, что влияло. Результаты исследования, опубликованные в престижном международном журнале "Nature", несомненно, привлекут внимание специалистов по рекламе и организации торговли.

Цена английского дома увеличивается на 25 процентов, если известно, что в нем водятся привидения.

Французская фирма "Томсон" начала выпуск модели телевизора специально для кухни. Его можно встраивать в кухонный мебельный набор (см. фото). Чтобы не пришлось тянуть на кухню кабель, аппарат снабжен встроенной антенной. Поверхность футляра, а также пульта телеуправления сделана водо- и жироотталкивающей. Кроме того, пульт снабжен крючком, чтобы его можно было повесить на гвоздик в один ряд с поварешками, шумовками и другой утварью.

В этом веке разными изобретателями было создано около полусотни образцов самолетно-автомобильного гибрида. Предпринимались даже попытки начать серийный выпуск средств транспорта, способных ездить по дорогам и подниматься в воздух. Но все предложенные модели были хуже обычного автомобиля на земле и уступали "чистому" самолету в воздухе. Тем не менее попытки создать летающий автомобиль продолжаются. Автор последней модели (см. фото) - немец Матиас Клюг. Его двухместный автомобиль с крылом дельтапланного типа на земле достигает скорости 50 километров в час, а в воздухе - 120 километров в час.

Американский энтомолог Марк Хостетлер издал определитель насекомых по их останкам на ветровом стекле после столкновения с автомобилем. Для этого он проехал по дорогам США около 20 тысяч километров, укрепив под ветровым стеклом своей машины сетку, куда падали насекомые после столкновения. Книга снабжена цветными фотографиями и рисунками, в ней приведены подробности о внешнем виде и образе жизни 24 видов насекомых, наиболее часто становящихся жертвами автомобильного движения. Энтомолог говорит, что многие виды насекомых летят к автодорогам на запах выхлопных газов, видимо, напоминающий им запах падали, которой питаются они или их личинки. В свою очередь, насекомые, сбитые на лету мчащимися автомобилями, привлекают на обочину дорог насекомоядных птиц.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее