СЛИШКОМ ДОРОГАЯ ПЛАТА ЗА КУРЕНИЕ

Е. ЧЕПЫЖОВА. По данным "Русского медицинского журнала".

Многие курящие женщины настолько привязаны к сигарете, что не отказываются от этого небезопасного удовольствия даже во время беременности. Нередко можно увидеть и молодых мам, гуляющих с младенцами в колясках и окуривающих малышей дымом. Расплата за следование вредной привычке может оказаться слишком жестокой: недавно английские медики установили, что синдром внезапной детской смерти, настигающей младенцев в возрасте от одного месяца до года, напрямую связан с курением.

В трех районах Англии с населением около 17 миллионов человек в течение двух лет проводилось широкомасштабное исследование. В семьях, где произошло несчастье с маленьким ребенком, процент курящих матерей был значительно повышен. Оказалось, что на синдром внезапной детской смертности влияет и курение всех остальных членов семьи, как во время беременности матери, так и после нее. Поэтому медики советуют, если кто-то в семье курит, беременной женщине и малышу находиться в тех комнатах, куда не проникает табачный дым. Чем больше времени ребенок или беременная женщина проводят в помещении, наполненном табачным дымом, тем выше риск внезапной смерти младенца. Родители, которые не курят, уменьшают риск этого несчастья в своей семье почти на 70 процентов.

Возможно, что эти данные заставят задуматься любителей сигарет. Не слишком ли дорогая плата за сомнитель ное удовольствие?

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее