ЯПОНИЯ - СТРАНА ГОЛОВОЛОМОК (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В. КРАСНОУХОВ. Фото автора

Организатор международных встреч головоломщиков Джерри Слокум всегда в хорошем настроении. Первая такая встреча состоялась 24 года назад в гостеприимном доме Джерри и Маргот Слокумов.
Токийский залив ночью.
Залив Хаконе.
Эти два участника встречи - антиподы в прямом смысле этого слова, ведь они живут в диаметрально противоположных местах Земного шара.
Сернистые источники вблизи Фудзиямы.
Ян Грасхойс и Ольга Красноухова. Каждое съеденное "черное яйцо" добавляет 7 лет жизни. Так это, или не так, в любом случае, перед восхождением не мешает немного подкрепиться.
Магазин головоломок в Акахабаре, Токио. Наш далёкий друг Ёшиаки Хирано - по общему мнению, лучший в мире продавец головоломок.
Обсуждение в кулуарах продолжается далеко за полночь.
Гарри Фоше (Gary Foshee), США, и Вил Страйбос (William Strijbos), Нидерланды, готовят очередной сюрприз.
Джеремия Ли из Куала-Лумпура, Малайзия - самый юный участник встречи.
Япония - космическая держава. Жидкостной ракетный двигатель японской ракеты-носителя. В научно-техническом музее Токио.
Стэн Айзекс (Stan Isaacs) и Джой Бекер (Joe Becker), оба США. Трансформер - это не детская игрушка, а пособие по математике.
Монгольские головоломки.
Россиянам тоже есть что показать. Ирина Новичкова и Ольга Красноухова.
Зрители в полном восторге! Гостям с дальнего Запада демонстрируются образцы старинного японского искусства.
"Тонкослойные трансформеры" (Sliceforms) Джона Шарпа (John Sharp) представил Петер Кнопперс (Peter Knoppers), Нидерланды.
Роберт Сэндфилд (США) назвал свою головоломку «Шесть входов и ни одного выхода.
«Проблема упаковки» японского дизайнера Минеюки Уематсу (Mineyuki Uematsu).
Наука и жизнь // Иллюстрации
Соберите из этих элементов нераспадающийся куб.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Головоломка известного японского дизайнера Хидекуни Тамура (Hidekuni Tamura) состоит всего из четырех элементов (1114). Снова собрать этот куб гораздо сложнее, чем разобрать (как и всё в нашей жизни).
Наука и жизнь // Иллюстрации
«Симметрикс» японских дизайнеров Наоюки Ивасе и Тадэо Китазавы (Naoyuki Iwase, Tadao Kitazawa)»
"Дома и фабрики" Дика Хесса (Dick Hess). Необходимо поместить все пять элементов - два дома и три фабрики - в квадратную рамочку.
"Инь-Янь". Нэнси Аллиегро и Дуглас Энгель (Nancy Alliegro, Doug Engel), США. Задача - разобрать, собрать. Головоломка не сложна в решении, но сделана красиво.
«Лунный камень»
"Задание султана" - топологическая головоломка Маркуса Гётца, ФРГ, (Markus Gotz). Необходимо снять шнурок с шариками.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Эта головоломка напоминает современную садовую скульптуру. Собрать тетраэдр из восьми элементов несложно, если бы не дополнительное требование - дорожка по всем граням должна быть непрерывной.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Деревянный узел из шести элементов от Майка Сачслэнда (Mike Suchsland), дизайнер Дон Чарнли (Don Charnley), США. Все шесть элементов одинаковы. Головоломку несложно изготовить в домашних условиях.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Оригинальный деревянный узел из трех элементов. Петер Хаек, Великобритания, и Вацлав Обсивач, Чехия.
Топологическая головоломка "Клетка для птицы". Мейко Кимура (Meiko Kimura) и Хироказу Иваcава (Hirokazu Iwasawa), Япония. Задача ясна из названия головоломки: "выпустить птицу" (отсоединить цепочку).

Механические головоломки.… Казалось бы, придумано уже всё. И, тем не менее, на радость любителей интеллектуальных развлечений, изобретаются и появляются на свет всё новые и новые головоломки, механические загадки.

В августе 2004 года в Токио состоялся международный съезд головоломщиков, в котором участвовали и представители России - Ирина Новичкова, Ольга и Владимир Красноуховы.

Это была уже 24-я по счёту ежегодная встреча, собралось на ней около ста человек из 15 стран. Участниками встречи были профессионалы и любители, изобретатели и дизайнеры, психологи и педагоги, использующие головоломки в качестве дидактических средств в учебном процессе. А также просто коллекционеры.

Местом такой встречи город Токио был выбран не случайно. Япония, являющаяся исторической родиной многих изобретений, в последнее время стала одним из мировых лидеров по производству механических головоломок. Широкий ассортимент, сохранение исторических традиций и в то же время использование самых современных достижений технологии - всё это относится не только к японским товарам вообще, но и в полной мере к производству головоломок.

Центральным пунктом программы был традиционный "обмен", участники которого подготовили друг для друга образцы своих произведений - новые механические головоломки, которых ещё нет (и, скорее всего, не будет) в продаже. Заочное участие не разрешается. Каждый заявленный участник должен присутствовать на этом мероприятии лично, рассказать историю создания головоломки и сформулировать задачу. Решения к головоломкам иногда прилагаются (в запечатанном конверте), но чаще высылаются к рождественским праздникам вместе с традиционными поздравлениями.

Ирина Новичкова презентовала свою новую разработку - трехмерную головоломку-укладку "Пифагор", а автор этой статьи - двухмерную упаковку "Черный квадрат-2". (Обе головоломки были опубликованы ранее в нашем журнале, см. "Наука и жизнь № 8 и № 4, 2004 г).

Для участников встречи были организованы автобусные экскурсии в научно-технические музеи, в "город головоломок" Хаконэ, индустрия которого основана на производстве шкатулок с секретом каракури, химицу-бако, и других традиционных японских головоломок.

Российским участникам встречи запомнилось радушие и гостеприимство наших японских друзей, понравилась японская кухня. А мне пришлась по душе ещё и погода: +38 по Цельсию при высокой влажности - настоящая русская баня в течение десяти суток!

Иллюстрация: «Эти два участника встречи - антиподы в прямом смысле этого слова, ведь они живут в диаметрально противоположных местах Земного шара.»
Эти два участника встречи - антиподы в прямом смысле этого слова, ведь они живут в диаметрально противоположных местах Земного шара. Во всем остальном они единомышленники. Бернхард Швайцер (Германия) и Брайан Янг (Австралия) - талантливые изобретатели и мастера деревянных головоломок, им есть о чем поговорить.

Иллюстрация: «Обсуждение в кулуарах продолжается далеко за полночь.»
Обсуждение в кулуарах продолжается далеко за полночь. Слева направо: Раймонд Меад (Raymond Mead), Австралия, Стэн Айзекс (Stan Isaacs), США, Марсель Гильен (Marcel Gillen), Люксембург, Йуко Сеппанен (Jouko Seppanen), Финляндия, Петер Кнопперс (Peter Knoppers), Нидерланды.

Иллюстрация: «Монгольские головоломки.»
Монгольские головоломки, исполненные в национальных традициях, представили изобретатели из Улан-Батора Итгел и его супруга Цолмон (это имя переводится как "Утренняя Звезда"). Оба прекрасно говорят по-русски и тепло вспоминают о пребывании в Звездном городке в Подмосковье.

Иллюстрация: «Роберт Сэндфилд (США) назвал свою головоломку «Шесть входов и ни одного выхода.»
Роберт Сэндфилд (США) назвал свою головоломку «Шесть входов и ни одного выхода.»Задача: объяснить, как удалось поместить металлический шар внутрь цельного деревянного куба. Диаметр отверстий в гранях куба 25 мм, диаметр шара 30 мм. Склейка куба исключена. Такие головоломки относятся к классу «невозможных объектов».

Иллюстрация: «Проблема упаковки» японского дизайнера Минеюки Уематсу (Mineyuki Uematsu)».
«Проблема упаковки» японского дизайнера Минеюки Уематсу (Mineyuki Uematsu). Внутренние размеры коробочки 50х50х50 мм. Размеры кубиков 20х20х20 мм (8 шт). Уголковые элементы 3 шт + 3шт (зеркально-симметричные), склеены из деталей размером 10х20х20мм и 10х20х30 мм. Автор утверждает, что имеется два элегантных решения.

Иллюстрация: «Соберите из этих элементов нераспадающийся куб.»
Соберите из этих элементов нераспадающийся куб. На каждом из этих восьми элементов имеется по одному шипу и пазу (типа "ласточкина хвоста"). «Соберите из этих элементов не распадающийся куб.» Задача очень трудная. Имеется единственное решение. Автор - известный американский изобретатель Рик Изон (Rick Eason).

Иллюстрация: «Симметрикс» японских дизайнеров Наоюки Ивасе и Тадэо Китазавы (Naoyuki Iwase, Tadao Kitazawa)»
Симметрикс» японских дизайнеров Наоюки Ивасе и Тадэо Китазавы (Naoyuki Iwase, Tadao Kitazawa) представляет собой набор из 4-х плоских двусторонних элементов. Задача 1. Соберите симметричную фигуру, используя два элемента из этого набора. Решение показано на рис. 0910. Две следующие (более сложные) задачи предлагаем читателям решить самостоятельно. Задача 2. Соберите симметричную фигуру, используя три элемента из этого набора. Задача 3. Соберите симметричную фигуру, используя все четыре элемента.

Иллюстрация: «Лунный камень.»
«Лунный камень». Авторы Джеймс Далгети (James Dalgety), Великобритания, и Оскар ван Девентер (Oskar van Deventer), Нидерланды. Этот лабиринт изготовлен Джорджем Миллером (Georg Miller), США, с помощью современных технологий лазерной резки и трёхмерной печати.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Логические игры. Головоломки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее