ЖЕНСКИЙ ПУЛОВЕР С "КОСАМИ" (размер 44-46)

Е. КОЗОДАЕВА. По материалам журнала "Диана" (ФРГ). 

Наука и жизнь // Иллюстрации
Чертеж выкройки женского пуловера с "косами" (размер 44-46).
Схема 1. Узор "коса". Приведены только лицевые ряды. Изнаночные ряды вяжите, как смотрят петли. Рисунок повторяйте в высоту с 1-го по 20-й ряд.
Схема 2. Узор "ячейки". Приведены только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли вяжите изнаночными. Рисунок повторяйте в высоту с 1-го по 8-й ряд.
Схема 3. Узор кокетки. Приведены только лицевые ряды. Изнаночные ряды вяжите, как смотрят петли.
Схема 4. Узор на рукавах. Приведены только лицевые ряды. Изнаночные ряды вяжите, как смотрят петли.
Условные обозначения.

Для выполнения этой модели потребуется 750 г пряжи (100% хлопка; 117 м/50 г). Спицы прямые 3 и 4 мм, крючок 3 мм.

Вязка.

Резинка 1х1. 1-й ряд: * 1 изнаночная, 1 лицевая скрещенная *, от * до * повторяйте до конца ряда; 2-й ряд: * 1 изнаночная скрещенная, 1 лицевая *, от * до * повторяйте до конца ряда. 1-й и 2-й ряды все время повторяйте в высоту.

Изнаночная гладь (изнаночными петлями по лицу и лицевыми по изнанке работы).

Узор "коса" (из 18 петель) вяжите по схеме 1.

Узор "ячейки" (из 8 петель) вяжите по схеме 2.

Узор кокетки вяжите по схеме 3.

Узор на рукавах вяжите по схеме 4.

Плотность вязки: 22 петли х 29 рядов = 10 х 10 см (для изнаночной глади); ширина "косы" около 5 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Перед. Наберите 126 петель на спицы 3 мм и вяжите следующим образом: 28 петель резинкой 1х1, * 18 петель узором "коса" по схеме 1, 8 петель узором "ячейки" по схеме 2 *, от * до * повторите 1 раз, 18 петель узором "коса", 28 петель резинкой 1х1. Провязав 7 см, равномерно прибавьте над петлями резинки, с обеих сторон от "кос", по 11 петель. На спице 148 петель. Затем перейдите на спицы 4 мм и вяжите в такой последовательности: 39 петель изнаночной гладью, 70 петель узорами "коса" и "ячейки", 39 петель изнаночной гладью.

В 147-м ряду от начала работы приступите к вывязыванию кокетки по схеме 3. Узор расходится в обе стороны от центральной петли. Схему 3 вяжите до конца работы, после 189-го ряда продолжайте разводить влево и вправо полосы из лицевых петель.

Провязав в высоту 70 см, закройте для выреза горловины средние 13 петель, затем еще с обеих ее сторон 1 раз 4, 1 раз 3, 1 раз 2 и 3 раза по 1 петле в каждом втором ряду.

На 76-м см закройте оставшиеся на плечи петли.

Спинка вяжется, как перед, но без убавления петель для выреза горловины.

Рукава. Наберите 50 петель на спицы 3 мм и вяжите следующим образом: 16 петель резинкой 1х1, 18 петель узором "коса" по схеме 1, 16 петель резинкой 1х1. Провязав 7 см, равномерно прибавьте над петлями резинки, с обеих сторон от "косы", по 15 петель. На спице 80 петель. Затем перейдите на спицы 4 мм и вяжите в такой последовательности: 31 петля узором "рис" (см. описание "А" - в условных обозначениях), 18 петель узором "коса" по схеме 1, 31 петля узором "рис". Одновременно для скосов рукавов прибавляйте с обеих сторон 24 раза по 1 петле в каждом четвертом ряду. После последнего прибавления на спице будет 128 петель.

В 47-м ряду от начала работы приступите к вывязыванию узора на рукавах по схеме 4. Узор расходится в обе стороны от центральной петли. Когда расходящиеся полосы дойдут до скосов рукавов, вяжите все петли изнаночной гладью. На 44-м см от начала работы закройте все петли в один прием.

Сборка. Сшейте плечевые швы. Вставьте рукава в проймы. Выполните боковые и рукавные швы. Вырез горловины обвяжите крючком: 4 круга столбиками без накида.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее