ПАЛИНДРОМЫ

Тема "палиндромы" с давних пор привлекает читателей журнала. Б. С. Матвеев (г. Витебск) прислал письмо, в котором сообщил об известных ему словах-палиндромах: 11-буквенных - одно слово (оно было в "Науке и жизни"), 9-буквенной фамилии - Водородов , 10- и 8-буквенных слов в его коллекции не оказалось, 7-буквенных - четыре, 6-буквенных - 8, из 5 букв - 82, из 4 букв (типа АББА, АВВА, Алла, Анна, Наан, ИККИ, Отто) - 17, из трех - включая аббревиатуры типа МММ, ООО, сос, - 98. И для полного комплекта - восемь 2-буквенных распространенных сокращений, встретившихся ему в печати, таких, как ББ (Бриджит Бардо), ТТ (пистолет).

Б. Матвеев также продолжил поиск "блоков" в ответ на статьи Вл. Волина "Секреты блоков" (см. "Наука и жизнь" № 2, 1970 г. и № 1, 1971 г.). "Не все сказано в этой области", - считает он. И с этим мы должны согласиться. Ждем от читателей новых примеров и находок.

А. Кондраков (г. Ташкент) в ответ на строчки стихов С. Кирсанова "Лесной перевертень" (см. "Наука и жизнь" № 7, 1966 г.):

"Иди

И дуди

О лесе весело..." -

откликнулся такими перевертнями:

Села за лес

Луна. Желтеет лежа, ну ль?

Лунник оплел, покинул

Луну ль?

Нежен,

Коричнев и дивен чирок.

А таволга нагловата...

Клещи - щелк!

Голод туп. Пут(ь) долог.

Тащат:

Корок

Иволге, щеглов и

Уток - коту,

Ишаку - каши,

Жуку ж -

шиш.

Член клуба ценителей головоломок "Диоген" С. Грабарчук (г. Ужгород) написал:

Я у "Диогена": на него иду я,

а клуб - булка.

Он "Диоген": у него и дно

Манило Диогена. Дан его идол и нам.

Председатель этого клуба В. Н. Рыбинский подготовил к изданию небольшой сборник своих палиндромов. Вот некоторые из его находок:

Аргентина манит негра,

А того - Богота.

Нам- Оман,

А "Киске" - Мексика.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лингвистические задачи»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее