ПЕРВЫЙ НЕБОСКРЕБ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Первый небоскреб имел всего девять этажей, но уже был небоскребом. Дело в том, что небоскребы, или, как говорят специалисты, высотные здания, имеют один и главный отличительный признак: стальной каркас, на который навешиваются стены. Если в обычных домах стены являются несущими, то есть держат свой вес и вес всего здания, то в небоскребах основную нагрузку берет на себя стальной скелет. А стены могут быть сложены из относительно легких и непрочных материалов и не должны чрезмерно утолщаться книзу. Первое такое здание было построено в Чикаго в 1883- 85 годах. За ним последовало десятиэтажное здание (66 метров) там же, в Чикаго, потом, в 1895 году, в городе Милуоки появился дом высотой 107 метров. Вскоре поднялся и первый нью-йоркский небоскреб в 30 этажей - 119 метров.

До появления идеи опорного скелета, предложенной американским инженером У. Дженни, высота зданий ограничивалась прочностью материала стен и их разумной толщиной.

На снимках - первый небоскреб (снимок сделан в двадцатых годах, когда здание было надстроено на два этажа) и изобретатель "домов со скелетом" У. Дженни. В первенце высотного строительства размещалось Чикагское страховое общество.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Коллекция сведений не слишком известных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее