МАНСИЙСКОЕ ОЗЕРО-МОРЕ ОКАЗАЛОСЬ ДРЕВНЕЕ, ЧЕМ ДУМАЛИ

Н. ПЯТОСИНА.

Область предполагаемого распространения Мансийского озера-моря (заштрихована серым) перекрывает места нахождения останков мамонтов, которые обитали здесь примерно 18 тысяч лет назад.

Череда оледенений не раз меняла ландшафт Западной Сибири. Бывали времена, когда места, где сейчас стоят города Тюмень, Сургут, Омск, находились глубоко под водой.

Предположение о том, что на Западно-Сибирской равнине во время последнего, сартанского, оледенения, то есть примерно 20-18 тысяч лет назад, образовалось Мансийское озеро-море, появилось в шестидесятых годах прошлого века. Эту гипотезу выдвинул доктор геолого-минералогических наук Игорь Александрович Волков - один из ведущих исследователей ледникового периода в Западной Сибири. Причиной возникновения озера могла стать ледниковая плотина, которая препятствовала стоку вод в бассейнах Оби и Енисея. Из-за ледовых заторов на пути к Северному Ледовитому океану реки разливались, затапливая огромные территории, вплоть до предгорий Алтая. На основе исследования геологических отложений был сделан вывод, что вода поднималась до отметок на 130 метров выше нынешнего уровня моря.

Однако находки последних лет заставили ученых скорректировать представления о том, как выглядели западносибирские просторы в интервале 22-10 тысяч лет тому назад. Сотрудники Института геологии Сибирского отделения РАН И. Д. Зольников и Л. А. Орлова вместе с коллегами - Я. В. Кузьминым из Тихоокеанского института географии ДВО РАН и В. Н. Зениным из Института археологии и этнографии СО РАН проанализировали археологические и палеонтологические данные и пришли к выводу, что они противоречат гипотезе образования гигантского подпрудного озера во время последнего оледенения.

"Неоднократное существование такого озера-моря в прошлом, так же как и неоднократное покровное оледенение сибирского севера, - факт очевидный для большинства исследователей четвертичного периода, - говорит кандидат геолого-минералогических наук Иван Дмитриевич Зольников. - Вопрос в том, когда именно оно образовалось и исчезло. И. А. Волков считает, что Мансийское озеро существовало в интервале 20-10 тысяч лет назад. По нашим представлениям, в тот период на севере Сибири единого ледникового покрова не было. Горно-долинные ледники располагались на плато Путорана и на северном Урале, а сток великих сибирских рек на север был открыт. Последнее покровное оледенение севера западной Сибири с перекрытием стока сибирских рек на север и затоплением окружающей территории, скорее всего, имело место 50-100 тысяч лет назад".

Сегодня отложения, слагающие Западно-Сибирскую равнину, хорошо изучены. Геологи (в том числе В. И. Астахов и С. К. Кривоногов) исследовали и уртамские слои в Приобье, которые могли бы сохранить следы существования Мансийского озера-моря. Как оказалось, в осадочных слоях нижнего Приобья, вплоть до Салехардских увалов, следы ледниковых плотин подпрудных водоемов сартанской эпохи отсутствуют. Однако самыми главными свидетельствами событий, происходивших в Сибири 20-18 тысяч лет назад, стали останки мамонтов. Их обнаружили в наиболее низкой части Западно-Сибирской равнины, на абсолютных отметках не выше 80 метров. Радиоуглеродная датировка возраста останков животных соответствует тому периоду, когда, согласно гипотезе, существовало Мансийское озеро-море.

В культурном слое стоянки Могочино-1 (памятник позднего палеолита), которая расположена на береговых террасах в долине реки Обь, кости мамонта возрастом в 18 тысяч лет нашли на высоте 14 метров над уровнем воды. Останки мамонтов того периода обнаружили и на высоком берегу реки Томь, в лессовидных отложениях верхней части террасовидной поверхности, на высоте 40 метров над рекой. Радиоуглеродная датировка кости мамонта из культурного слоя стоянки Шикаевка-2, в долине реки Тобол, тоже дает возраст 18 тысяч лет. Если бы в этот период существовало Мансийское озеро-море, Убаган-Тургайская ложбина, в которой непосредственно находилась стоянка, оказалась бы под водой. Однако находки мамонтовой кости свидетельствуют, что интенсивного стока вод на юг на уровне 130 и даже 70 метров быть не могло.

Важнейшее обстоятельство для оценки существования Мансийского озера - это достоверность положения в земле останков животных. Анатомический порядок костей, найденных археологами при раскопках, свидетельствует об их непереотложенном, нетронутом состоянии. И это верно для большинства местонахождений мамонтов. Ясно, что там, где разгуливали мамонты, море едва ли могло существовать.

По-видимому, в последний раз гигантские подпрудные озера покрывали равнины Западной Сибири 90-60 тысяч лет назад, в период предыдущего, зырянского, оледенения. Сартанские озера имели в основном не ледниковое, а термокарстовое происхождение, то есть формировались не за счет таяния ледников, а в результате вытаивания подземных льдов. Они были, скорее всего, небольшими и не слишком глубокими, но зато обеспечивали обширную травянистую равнину влагой, что создавало хорошие условия для обитания мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, лошадей и других крупных травоядных животных.

Иллюстрация "Область предполагаемого распространения Мансийского озера-моря (заштрихована серым) перекрывает места нахождения останков мамонтов, которые обитали здесь примерно 18 тысяч лет назад."
Область предполагаемого распространения Мансийского озера-моря (заштрихована серым) перекрывает места нахождения останков мамонтов, которые обитали здесь примерно 18 тысяч лет назад. Это серьезный аргумент в пользу того, что большое подпрудное озеро существовало гораздо раньше, 90-60 тысяч лет назад, а во времена последнего оледенения на просторах Западной Сибири возникали лишь небольшие мелкие озера. Звездочками на карте обозначены места стоянок древнего человека: Шикаевка-2 (1), Томск (2), Могочино-1 (3). Места находок мамонтов отмечены черными точками.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов, лабораторий, экспедиций»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее