ПРОБЛЕМА ОТПУСКА В 2000 ГОДУ

По материалам журнала "Machine Design" (CША).

Как известно, в старых компьютерных программах номер года обозначается двумя последними цифрами. При перескоке этих цифр в полночь 31 декабря 1999 года на нули компьютер способен принять наступивший 2000 год за 1900. Это так называемая "ошибка 2000 года", она угрожает авариями энергетических и транспортных, да и других компьютерных систем. Но среди ее последствий могут быть и приятные. Например, главный компьютер отдела кадров какой-нибудь фирмы может направить служащим письма такого рода:

Уважаемый господин Такой-то!

Судя по Вашему личному делу, за последние сто лет вы ни разу не использовали свой ежегодный отпуск. Как Вам известно, наши служащие имеют право на три недели оплаченного отпуска в год или на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Раз в пять лет к отпуску дается лишняя неделя.

Просим сообщить, согласны ли вы взять 9400 дней отгула или предпочитаете получить с очередной зарплатой чек на 8 227 432 доллара 22 цента, что составит компенсацию за последние 1200 месяцев плюс проценты.

С уважением,
Отдел кадров.

Другие статьи из рубрики «По разным поводам - улыбки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее