КУНСТКАМЕРА. ДЕКАБРЬ 1999 №12

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Монахини из французского городка Лурд, являющегося традиционным центром паломничества, с большим энтузиазмом наблюдали последнее в этом тысячелетии затмение.

Французская таможня в порту Гавр задержала 315 яиц эпиорниса - вымершей гигантской птицы, которая жила на Мадагаскаре около двух тысяч лет назад. Сейчас такое яйцо может стоить до 70 тысяч долларов.

Как показывает американская статистика, мужья некрасивых жен живут в среднем на 12 лет дольше, чем мужья красавиц. Психолог Эдгар Даблен из Йельского университета, опубликовавший эту информацию, считает, что при красивой жене муж живет в вечных опасениях измены, и этот постоянный психологический стресс вреден для здоровья.

В аэродинамической трубе НАСА продувают специально изготовленную копию первого самолета братьев Райт. Профессор Фред Кулик намерен лично поднять ее в воздух 17 декабря 2003 года - в столетнюю годовщину первого полета.

Немцы в среднем смеются по 6 минут в день, англичане - по 15, французы - по 18, а итальянцы - по 19 минут.

Для того чтобы лучше изучить трудности, связанные с вождением машины в пожилом возрасте, в английском филиале "Форда" создан костюм, способный как бы прибавить годы даже молодому водителю. В комбинезон вшиты грузы, имитирующие увеличивающийся вес и затрудняющие все движения, перчатки ослабляют чувство осязания, очки ухудшают зрение.

После ремонта в Заандаме вновь открылся домик, в котором жил Петр Первый в 1697 году во время визита в Голландию. Экспозиция этого небольшого музея посвящена торговым связям Нидерландов с Восточной Европой.

Три английских университета и один исследовательский институт построили робот, способный пасти гусей. Это невысокий цилиндр на колесиках, передвигающийся по траве со скоростью до четырех метров в секунду, что быстрее походки среднего гуся. Телекамера, подсоединенная к компьютеру, сравнивает положение стаи и отдельных птиц с положенным при пастьбе, и компьютер рассчитывает, куда гнать гусей.

Филип Стук, планетолог из университета Западного Онтарио (Канада), нашел на мегалитах одного древнего захоронения в Ирландии рисунок, который он толкует как изображенные человеком каменного века моря и кратеры Луны. Этому рисунку около пяти тысяч лет. До сих пор самой древней картой Луны считалась составленная Леонардо да Винчи в 1505 году. На рисунке вверху - современное изображение Луны, как она выглядит без телескопа, внизу - изображение с ирландских скал .

Германское правительство объявило о намерении продать свое противоатомное убежище, расположенное в 30 километрах к югу от Бонна. Еще полгода назад это сооружение было строго секретным. Убежище находится на глубине 100 метров, общая длина его коридоров - 18 километров. В настоящее время содержание этого бомбоубежища считается бесполезным и слишком дорогим делом. Поступило несколько сотен заявок. Покупатели предполагают выращивать здесь грибы, устраивать дискотеки или использовать этот "погреб" как огромный склад.

Католическая церковь назначила покровителем Интернета святого Исидора, жившего 1400 лет назад. Он составил двадцатитомную энциклопедию и может считаться создателем первой базы данных.

Парагвайский закон разрешает дуэли, но при условии, что оба противника являются зарегистрирован ными донорами.

В библиотеке Оксфордского университета (Англия) нет формального запрета на курение, но каждый записывающийся в библиотеку дает клятву не зажигать в ней огня. Кроме того, среди правил библиотеки есть запрет приводить в читальный зал овец.

В Лейпциге (Германия) заложен первый камень самого большого в мире обезьянника. Здесь смогут жить до 60 человекообразных обезьян: шимпанзе, бонобо, орангутанов и горилл. Их жизнь и поведение будут исследовать пятнадцать научных сотрудников Общества имени Макса Планка (немецкой академии наук).

Итальянская фирма "Электролюкс - Занусси" создала холодильник оригинальной формы в стиле художника Дали (см. фото внизу). Дверь крепится на одной петле, а чтобы снизить нагрузку на шарнир, она еще и опирается на шар, катающийся по полу при открывании и закрывании холодильника. Внутренний объем нового холодильника почти в три раза меньше, чем обычного таких же размеров.

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее